Aktuelle Projektbelegung (Stand: 02.04.2020)

Projektbelegung am: 23.04.2020

ab bis
Legende
Projekt9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bildung »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Asperger-Autismus – Wir sind nicht kaputt, wir haben nur eine andere Software!
ab Klasse: 1
Grundschule Großrude
Klasse: 3/a und b
20 Schüler

Heinrich-Ehrhardt-Gymnasium Zella Mehlis
Klasse: 5/a
20 Schüler



Explorata-Mitmachwelt
ab Vorschule
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/b
10 Schüler
Grundschule
Klasse: 1/b
9 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/a
13 Schüler
Grundschule
Klasse: 1/b
8 Schüler
Kita Ilmtalspatzen
(Vorschule) /
8 Schüler
Grundschule Udestedt
Klasse: 1/a
15 Schüler

Hallo Europa!
ab Klasse: 5
Heinrich-Ehrhardt-Gymnasium Zella Mehlis
Klasse: 5/a
20 Schüler
nicht verfügbar

Handwerkerwerkstatt – Sei kreativ!
ab Vorschule
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/a
10 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/a
10 Schüler
Stefanie Jordan
(Vorschule) /Blaues Häuschen
10 Schüler

Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 4/
8 Schüler

It’s Team Time
ab Klasse: 4
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/d
22 Schüler
nicht verfügbar
Andreas Reyher Schule
Klasse: 5/A
18 Schüler
nicht verfügbar
Grundschule Oechsen
Klasse: 4/
20 Schüler
nicht verfügbar
Oberhofer Wald-Rallye
ab Vorschule bis Klasse: 6

Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/
11 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/a
9 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/a
10 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/a
10 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/
11 Schüler
Lucas-Cranach-Schule
Klasse: 3/
8 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/b
20 Schüler

Programmieren zum Anfassen mit Arduino und Robotino® und 3D-Druck
ab Klasse: 7

Regelschule Ichtershausen
Klasse: 7/b
17 Schüler

Reise ins Glück
ab Klasse: 4 - 8

nicht verfügbar

Stark als Team – Für ein besseres Miteinander
ab Klasse: 3
Grundschule 1
Klasse: 3/a
20 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/a
19 Schüler
Osterlandgymnasium Gera
Klasse: 6/B
18 Schüler
RS Neusitz
Klasse: 7/b
23 Schüler
Grundschule Berlstedt
Klasse: 3/b
18 Schüler

Brand- und Katastrophenschutz »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
FIRE-FIGHTER-CAMP
ab Klasse: 1



Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/
12 Schüler
GS Geschwenda
Klasse: 2/a
10 Schüler


Helfer auf vier Pfoten
ab Vorschule
Regelschule 1 Thomas - Mann
Klasse: 5/a
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Sttatliche Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/a
17 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/a
20 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/
11 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/
11 Schüler
Grundschule Friedrich Fröbel
Klasse: 3/A
20 Schüler
THW – Technik zum Anfassen!
ab Klasse: 2



GS Geschwenda
Klasse: 2/a
8 Schüler


Experimente »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Entdecke die Welt der Energie
ab Klasse: 3 - 5
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/a
19 Schüler
Staatliche Regelschule Andreas Reyher
Klasse: 5/b
17 Schüler
Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 3/
9 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Entdecke die Welt der Energie 2
ab Klasse: 6 - 8
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Gemeinschaftsschule Steigerblick
Klasse: 7/b
14 Schüler
Osterlandgymnasium Gera
Klasse: 6/B
18 Schüler

Glasbläserei, ein Handwerk mit Geschichte und Zukunft
ab Klasse: 1
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 2/b
20 Schüler

Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/a
10 Schüler
Geschichte »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Sonne, Mond und Siebenstern
ab Klasse: 4
TGS Otto Lilienthal
Klasse: 5/C3
20 Schüler

Gemeinschaftsschule Am Urbach
Klasse: 4/b
16 Schüler

Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 4/
18 Schüler

Von A wie Armbrust bis Z wie Zeiss
ab Klasse: 1
Heinrich Ehrhardt Gymnasium Zella-Mehlis
Klasse: 6/B
26 Schüler
Grundschule 1
Klasse: 3/a
20 Schüler

Grundschule Berlstetd
Klasse: 3/a
14 Schüler
Grundschule Berlstetd
Klasse: 3/a
8 Schüler
6.Staatliche RS Wartburgschule
Klasse: 6/d
20 Schüler

„Altes Handwerk – neu entdecken“
ab Klasse: 3 - 6
Grundschule Ziolkowski
Klasse: 3/a
21 Schüler
Staatliche Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/a
21 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/b
13 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/b
8 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
16 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/a
9 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/a
13 Schüler

Gesundheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bewegte Kinderfüße
ab Vorschule
GS am Schwemmbach
Klasse: 3/B
14 Schüler
Oswin Schuchardt Kindertagesstätte
(Vorschule) /
15 Schüler

Kita Friedrich Fröbel
(Vorschule) /
18 Schüler


Kinder helfen Kindern
ab Klasse: 1
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/c
19 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/b
20 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
16 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
9 Schüler
Astrid Lindgren GS
Klasse: 1/und Klasse 2
18 Schüler


Kleine Forscher mit großem MUND
ab Vorschule bis Klasse: 4
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 4/b
26 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/a
13 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/a
12 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/b
12 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/b
12 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/a
12 Schüler
Kita Willinger Wichtel
(Vorschule) /
12 Schüler
nicht verfügbar
Kommt vorbei und werdet Lebensmittelretter!
ab Klasse: 3
GS am Schwemmbach
Klasse: 3/B
10 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/b
12 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/b
12 Schüler
RS Bertha-von-Suttner Mechterstädt
Klasse: 5/b
12 Schüler


Kreiere Deinen Lieblings-Smoothie
ab Vorschule bis Klasse: 4

nicht verfügbar
Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 4/
8 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar
Volle Pfanne mit Julchens Kochmobil
ab Vorschule bis Klasse: 4
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/
17 Schüler
Grundschule I
Klasse: 3/b
20 Schüler

Grundschule
Klasse: 1/b
9 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
16 Schüler

„Pause is(s)t köstlich“
ab Vorschule






„Werde Lebensmittel-Detektiv“ – rätseln, testen, schmecken
ab Klasse: 5
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Klasse: 6/a
12 Schüler

RS Berha-von-Suttner
Klasse: 5/a
12 Schüler
RS Bertha-von-Suttner Mechterstädt
Klasse: 6/b
12 Schüler


Hände hoch! Polizei! »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Hände hoch! Polizei!
ab Klasse: 1
Lucas-Cranach-Schule
Klasse: 3/
8 Schüler
Kita Bummi
Klasse: 1/
8 Schüler
Grundschule Oechsen
Klasse: 2/
22 Schüler
Regelschule Neusitz
Klasse: 6/b
13 Schüler
Regelschule Neusitz
Klasse: 6/b
13 Schüler


Kunst & Spiel »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Wir malen mit Euch im Pop Art Stil Portrait
ab Klasse: 2
Gemeinschaftsschule Am Urbach
Klasse: 4/b
9 Schüler
GS am Schwemmbach
Klasse: 3/a; c
12 Schüler

Das Rätselexperiment
ab Klasse: 3 - 7
Grundschule Pestalozzi
Klasse: 4/b
22 Schüler
Wilhelm Busch Schule
Klasse: 3/c
25 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
20 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
8 Schüler

Osterlandgymnasium Gera
Klasse: 6/A
22 Schüler
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen
Klasse: 6/a
11 Schüler
Grundschule Oechsen
Klasse: 4/
20 Schüler
Die japanische Kreativecke der Thüringer Jugendherbergen
ab Klasse: 3
Staatliche Regelschule Christian G. Salzmann
Klasse: 5/a
11 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/b
8 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 5/d
11 Schüler
Staatliche Grundschule Vogelsberg
Klasse: 3/b
20 Schüler
FÖZ Erfurt-Nord
Klasse: 8/
10 Schüler


Figurenkerzen bemalen
ab Klasse: 5
TGS Stadtilm
Klasse: 5/d
11 Schüler
Staatliche Regelschule Christian G. Salzmann
Klasse: 5/a
15 Schüler
Lucas-Cranach-Schule
Klasse: 7/a
11 Schüler
RS Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 7/a
12 Schüler
6.Staatliche RS Wartburgschule
Klasse: 6/d
20 Schüler
Förderzentrum Erfurt Nord
Klasse: 5/
10 Schüler
Tgs Tonna
Klasse: 5/
15 Schüler


Go – das Spiel der Götter spielend lernen
ab Klasse: 3
GS am Schwemmbach
Klasse: 3/a; c
12 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/c
19 Schüler
TGS Trusetal
Klasse: 6/a
17 Schüler



Kerzen glitzern
ab Klasse: 1 - 4

Gemeinschaftsschule Aschara
Klasse: 4/
14 Schüler

Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 3/
9 Schüler
Gemeinschaftsschule Schalkau
Klasse: 3/
16 Schüler


Nähen mit Lene von Lene Nähatelier
ab Klasse: 2
Regelschule Ichtershausen
Klasse: 7/b
7 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/c
8 Schüler

Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
8 Schüler


Pack die Badehose ein …
ab Klasse: 1 - 7
nicht verfügbar
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
9 Schüler
nicht verfügbar
Herzog Bernhard-Schule Staatliche Regelschule Römhild
Klasse: 6/b
9 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Seifenbasteln mit der SeiFee
ab Klasse: 1
Staatliche Grundschule Vogelsberg
Klasse: 1/a
16 Schüler

Grundschule Gebesee
Klasse: 3/
17 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
13 Schüler
Theodor-Storm-Grundschule
Klasse: 4/a
18 Schüler

Wir basteln und malen mit Euch Schlüsselanhänger aus Schrumpffolie
ab Vorschule


TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
17 Schüler



Zaubermalbox
ab Vorschule
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/a
13 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
17 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
16 Schüler

Kita Dörnfelder Bergstrolche
(Vorschule) /
12 Schüler

Medien »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
CHECK THE APPS
ab Klasse: 2 - 5

Regelschule 1 Thomas - Mann
Klasse: 5/b
20 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/b
13 Schüler
Die Rundfunk- und Fernsehtour des MDR
ab Klasse: 6
nicht verfügbar
RS Bertha-von-Suttner Mechterstädt
Klasse: 6/a
20 Schüler
nicht verfügbar
Michaelisschule Ohrdruf
Klasse: 6/
20 Schüler
nicht verfügbar
RS Neusitz
Klasse: 7/b
23 Schüler
Was macht man eigentlich als Radiomoderator? – Radio TEDDY zeigt es Euch!
ab Klasse: 2 - 8

Grundschule Sitzendorf
Klasse: 4/b
8 Schüler

Modellbau »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Flummis selbst herstellen!
ab Klasse: 1
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
20 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/b
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
16 Schüler


Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/b
13 Schüler
Holzschnitt trifft Farbe
ab Klasse: 2
Gemeinschaftsschule Am Urbach
Klasse: 4/b
16 Schüler
Grundschule An der Wachsenburg
Klasse: 4/
14 Schüler

Maskottchen zum selber Bauen
ab Klasse: 6
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Klasse: 6/
21 Schüler
Staatliche Regelschule Andreas Reyher
Klasse: 6/b
22 Schüler

Osterlandgymnasium Gera
Klasse: 6/A
22 Schüler
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/d
22 Schüler
Regelschule Johannes Dicel Seebach
Klasse: 6/+ 6b
18 Schüler
Musik »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Drumcircle - Trommelimprovisation
ab Klasse: 3
Grundschule Ziolkowski
Klasse: 3/b
21 Schüler
Grundschule Ziolkowski
Klasse: 3/a
21 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 4/b
8 Schüler

Pestalozzischule Mühlhsusen
Klasse: 7/Lb
22 Schüler
Parkschule
Klasse: 3/a
12 Schüler
Theodor-Storm-Grundschule
Klasse: 4/a
18 Schüler
Gläsernes Tonstudio


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)
Natur »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Geheimes Leben im urigen Wald
ab Klasse: 1 - 6
Grundschule An der Wachsenburg
Klasse: 4/
14 Schüler
Gemeinschaftsschule Aschara
Klasse: 4/
8 Schüler

Grundschule An der Wachsenburg
Klasse: 4/
14 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/c
8 Schüler



Nachhaltig leben wie kann das gehen?
ab Klasse: 5
RS Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 7/a
12 Schüler
RS Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 7/a
12 Schüler
Heinrich Ehrhardt Gymnasium Zella-Mehlis
Klasse: 6/B
26 Schüler
Lucas-Cranach-Schule
Klasse: 7/a
11 Schüler
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/b
22 Schüler
Herzog Bernhard-Schule Staatliche Regelschule Römhild
Klasse: 6/a
8 Schüler
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/c
22 Schüler

Schubladen im Kopf?!
ab Klasse: 6 - 8
Regelschule Ichtershausen
Klasse: 7/b
17 Schüler
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Klasse: 6/0601
12 Schüler
Regelschule Ichtershausen
Klasse: 7/b
7 Schüler
Heinrich-Hertz-Gymnasium
Klasse: 6/0601
12 Schüler
KGS Herzost Gotha
Klasse: 7/a
21 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
So funktioniert der Wald: Kreisläufe und das Zusammenspiel von Pflanzen und Tieren im Lebensraum Wald
ab Vorschule bis Klasse: 5
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 4/a
26 Schüler
Grundschule Udestedt
Klasse: 3/
24 Schüler
Astrid Lindgren GS
Klasse: 1/und Klasse 2
18 Schüler
Astrid Lindgren Schule
Klasse: 3/+ Klasse 4 (Mischung)
23 Schüler
Grundschule Oechsen
Klasse: 3/
17 Schüler

Sport »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
American Football
ab Klasse: 4
RS Prof. Herman-Anders Krüger
Klasse: 6/a
14 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 5/d
10 Schüler
KGS Herzost Gotha
Klasse: 7/b
22 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/b
8 Schüler
Staatliche Regelschule Andreas Reyher
Klasse: 6/b
22 Schüler
TGS Trusetal
Klasse: 6/a
17 Schüler
Regelschule Neusitz
Klasse: 6/b
13 Schüler
Auch in Thüringen kann man Golf spielen!
ab Klasse: 1
Staatliche Grundschule Vogelsberg
Klasse: 3/b
20 Schüler
Gemeinschaftsschule Aschara
Klasse: 4/
8 Schüler
Gemeinschaftsschule am Roten berg
Klasse: 4/
10 Schüler
Staatliche Grundschule Vogelsberg
Klasse: 1/a
16 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 4/b
15 Schüler


Badminton - die familienfreundliche Sportart für "Jung & Alt"
ab Klasse: 1

Gemeinschaftsschule am Roten berg
Klasse: 4/
8 Schüler
Regelschule Seebach
Klasse: 5/
8 Schüler
Evangelische Gemeinschaftsschule Erfurt
Klasse: 8/
8 Schüler


Biathlon – Parcours
ab Klasse: 3
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 3/b
20 Schüler

Andreas Reyher Regelschule
Klasse: 6/a
10 Schüler
Andreas Reyher Regelschule
Klasse: 6/a
10 Schüler
Grundschule Udestedt
Klasse: 3/
24 Schüler
Staatliche Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/a
21 Schüler
Grundschule Oechsen
Klasse: 3/
17 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/b
8 Schüler
Bogensport
ab Klasse: 5
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/b
22 Schüler
RS Prof. Herman-Anders Krüger
Klasse: 6/a
14 Schüler
Regelschule 1 Thomas - Mann
Klasse: 5/a
15 Schüler
Staatliches Gymnasium Johann Gutenberg Erfurt
Klasse: 5/b
22 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/a
8 Schüler
Regelschule Seebach
Klasse: 5/
8 Schüler
Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: /8a/8b
15 Schüler
City Bound – Die Stadt als Abenteuer
ab Klasse: 5
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Klasse: 6/c
22 Schüler
nicht verfügbar
Staatliche Regelschule Andreas Reyher
Klasse: 5/b
17 Schüler
nicht verfügbar
Regelschule Johannes Dicel Seebach
Klasse: 6/+ 6b
18 Schüler
nicht verfügbar
CVJM ist...
ab Klasse: 4
Andreas Reyher Regelschule
Klasse: 6/a
10 Schüler
Andreas Reyher Regelschule
Klasse: 6/a
10 Schüler

Herzog Bernhard-Schule Staatliche Regelschule Römhild
Klasse: 6/b
10 Schüler

Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
10 Schüler
Das Kinderturn-Abzeichen für alle
ab Klasse: 1 - 5
Johannesschule Efurt (GS 01)
Klasse: 4/Projektgruppe
14 Schüler
Grundschule
Klasse: 1/b
8 Schüler

Grundschule Udestedt
Klasse: 1/a
15 Schüler
Kita Bummi
Klasse: 1/
8 Schüler
nicht verfügbar
Sttatliche Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/a
17 Schüler
Fahrrad reparieren selbst gemacht!
ab Klasse: 4
Grundschule An der Wachsenburg
Klasse: 4/
14 Schüler
Emil Kannegießer Schule
Klasse: 6/LG2
10 Schüler
Staatliche Regelschule Christian G. Salzmann
Klasse: 5/a
15 Schüler
Herzog Bernhard-Schule Staatliche Regelschule Römhild
Klasse: 6/a
12 Schüler


Faszination Lichtschießen
ab Klasse: 1 - 6
Wilhelm Busch Schule
Klasse: 3/c
25 Schüler

Grundschule Berlstedt
Klasse: 3/b
18 Schüler

Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
10 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/a
12 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/b
10 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/a
10 Schüler
Handball - Nichts für Dummies!
ab Klasse: 1
Regelschule 1 Thomas - Mann
Klasse: 5/b
20 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 4/a
26 Schüler
Grundschule Berlstetd
Klasse: 3/a
14 Schüler
Grundschule Berlstetd
Klasse: 3/a
8 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 4/b
11 Schüler


Karate mal anders – altersgerechte Selbstverteidigung
ab Klasse: 1
Astrid Lindgren Schule
Klasse: 3/+ Klasse 4 (Mischung)
23 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
16 Schüler
Gemeinschaftsschule am Roten berg
Klasse: 4/
9 Schüler

Grundschule I
Klasse: 3/b
20 Schüler

Regelschule Neusitz
Klasse: 6/b
13 Schüler
KIN-BALL® Sport in der Schule
ab Klasse: 1
Staatliches Gymnasium Johann Gutenberg Erfurt
Klasse: 5/b
22 Schüler
Andreas Reyher Schule
Klasse: 5/A
18 Schüler
Grundschule Pestalozzi
Klasse: 4/b
22 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 4/a
8 Schüler
Grundschule Oechsen
Klasse: 2/
22 Schüler
Regelschule Neusitz
Klasse: 6/a
5 Schüler
Pestalozzischule Mühlhsusen
Klasse: 7/Lb
22 Schüler

Kinder- und Jugendpaintball
ab Klasse: 6
Evangelische Gemeinschaftsschule Erfurt
Klasse: 8/
18 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/a
8 Schüler
RS Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 7/a
12 Schüler
Regelschule Neusitz
Klasse: 6/a
20 Schüler
RUGBY - Das Spiel mit dem „Ei“
ab Klasse: 4
Gemeinschaftsschule Aschara
Klasse: 4/
14 Schüler
KGS Herzost Gotha
Klasse: 7/a
8 Schüler
KGS Herzost Gotha
Klasse: 7/a
13 Schüler
Regelschule Seebach
Klasse: 5/
12 Schüler
Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: /8a/8b
15 Schüler

Schüler spielen Rollstuhlbasketball
ab Klasse: 5

Tgs Tonna
Klasse: 5/
10 Schüler
RS Bertha-von.-Suttner Mechterstädt
Klasse: 6/c
10 Schüler
Staatliche Regelschule Ellrich
Klasse: 6/b
10 Schüler


Sporticus Reaktionscourt
ab Vorschule

TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
Grundschule Schönsedt
Klasse: 3/a
22 Schüler

Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/b
13 Schüler
Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 4/b
8 Schüler
Stefanie Jordan
(Vorschule) /Blaues Häuschen
15 Schüler
Tamburello / Tambourelli
ab Klasse: 1
Evangelische Gemeinschaftsschule Erfurt
Klasse: 8/
8 Schüler





Tauchen - mehr als nur ein Sport!
ab Klasse: 3

Goeckingk Schule Ellrich
Klasse: 3/a
20 Schüler

„outdoor inn – test the best“
ab Klasse: 5
nicht verfügbar
Gemeinschaftsschule Steigerblick
Klasse: 7/b
14 Schüler
Gemeinschaftsschule Steigerblick
Klasse: 7/b
8 Schüler
nicht verfügbar
KGS Herzost Gotha
Klasse: 7/b
22 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Theater »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
LOTTA UND DER STÄNKERVOGEL
ab Vorschule bis Klasse: 2


Oswin Schuchardt Kindertagesstätte
(Vorschule) /
15 Schüler
THEPRA Kita Wichteldörfchen
(Vorschule) /
17 Schüler
Kindergarten Zwergenland
(Vorschule) /
22 Schüler


Nonverbale Kommunikation - auf der Bühne, im Alltag und in der Schule
ab Klasse: 3
Förderzentrum Erfurt Nord
Klasse: 5/
10 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 5/d
10 Schüler
Gemeinschaftsschule Am Urbach
Klasse: 4/b
9 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 4/a
8 Schüler
FÖZ Erfurt-Nord
Klasse: 8/
10 Schüler

Verkehrssicherheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
DER UKT LICHTTUNNEL
ab Vorschule
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/a
12 Schüler

Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/b
15 Schüler
Staatliche Grundschule Stadtilm
Klasse: 2/b
10 Schüler
Kita Deubezwerge
(Vorschule) /1
15 Schüler
Kindergarten Zwergenland
(Vorschule) /
22 Schüler

Fahrradturnier
ab Klasse: 1
Grundschule Schönsedt
Klasse: 3/a
22 Schüler
Grundschule Ziolkowski
Klasse: 3/b
21 Schüler
Grundschule Großrude
Klasse: 3/a und b
20 Schüler
Grunschule Adolph Diesterweg Ebeleben
Klasse: 3/a/b
16 Schüler
Grundschule Friedrich Fröbel
Klasse: 3/A
20 Schüler

Verkehrserziehung – einmal anders
ab Vorschule bis Klasse: 6


TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
Grunschule Adolph Diesterweg Ebeleben
Klasse: 3/a/b
18 Schüler
Kita Friedrich Fröbel
(Vorschule) /
18 Schüler