Aktuelle Projektbelegung (Stand: 16.01.2018)

Projektbelegung am: 19.04.2018

ab bis
Legende
Projekt9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bildung »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
AFOR– das fesselnde Brettspiel der etwas anderen Art
ab Klasse: 3 - 6
Humboldt Grundschule
Klasse: 4/STG 6
15 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/A
20 Schüler

Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler


Entdecker gesucht!
ab Vorschule
Regelschule Stotternheim
Klasse: 6/
24 Schüler





Europa
ab Klasse: 5

Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 6/
16 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
17 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
8 Schüler
Explorata-Mitmachwelt
ab Vorschule
Schule am Zoopark
Klasse: 4/M3 ( ca 12 Jahre;
9 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
14 Schüler




Handwerkerwerkstatt – Sei kreativ!
ab Vorschule

Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
10 Schüler
Schule am Zoopark
Klasse: 4/M3 ( ca 12 Jahre;
9 Schüler



It’s Team Time
ab Klasse: 4
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 6/
16 Schüler
nicht verfügbar
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/a
19 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar
Programmieren zum Anfassen mit Arduino und Robotino® und 3D-Druck
ab Klasse: 7
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
14 Schüler
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/a
20 Schüler

Stark als Team - Für ein besseres Miteinander
ab Klasse: 4
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/ b
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/4
24 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
11 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
8 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/a
19 Schüler


Brand- und Katastrophenschutz »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
FIRE-FIGHTER-CAMP
ab Klasse: 1
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Dombergschule
Klasse: 4/
10 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
8 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/a
21 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/b
21 Schüler


Helfer auf vier Pfoten - Rettungshunde
ab Vorschule
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/
22 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
19 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
14 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
8 Schüler
Grundschule am Himmelreich
Klasse: 2/b
19 Schüler
Grundschule am Himmelreich Suhl
Klasse: 1/ a
22 Schüler

THW – Technik zum Anfassen!
ab Klasse: 2
GS Sitzendorf
Klasse: 3/a
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
14 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
12 Schüler


Bücher »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Die rollende Medienwelt
ab Klasse: 1



GS Am Himmelreich Suhl
Klasse: 3/b
20 Schüler


Jokers bastelt Buchkunstwerke
ab Klasse: 2 - 4






Experimente »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
"Wasser experimentell erleben"
ab Klasse: 3
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/A
15 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/B
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
15 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
16 Schüler


Entdecke die Welt der Energie
ab Klasse: 3 - 5
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/A
20 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
12 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
13 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Entdecke die Welt der Energie 2
ab Klasse: 6 - 8
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar



Glasbläserei, ein Handwerk mit Geschichte und Zukunft
ab Klasse: 1



Geschichte »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Einmal Bergmann sein
ab Vorschule bis Klasse: 4

Grundschule am Himmelreich Suhl
Klasse: 1/ a
22 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
10 Schüler

Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/
22 Schüler

Schmuck der Bronzezeit
ab Klasse: 4
Grundschule Lauscha
Klasse: 4/
16 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/A
15 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
14 Schüler



Von A wie Armbrust bis Z wie Zeiss
ab Klasse: 1


Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/B
20 Schüler



„Altes Handwerk – neu entdecken“
ab Klasse: 3 - 6
GS28 An der Geraaue Erfurt
Klasse: 4/b
18 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
21 Schüler
Staatliche Regelschule am Pulverrasen
Klasse: 6/b
25 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
12 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
11 Schüler


Gesundheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bergwacht - Lebensretter bei jedem Wetter, in jedem Gelände…
ab Klasse: 1
GS Am Himmelreich Suhl
Klasse: 3/b
20 Schüler


Detektei „ Kraut und Rüben“
ab Vorschule bis Klasse: 6
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
24 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
15 Schüler
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/a
15 Schüler



Kinder helfen Kindern
ab Klasse: 1

Regelschule Stotternheim
Klasse: 6/
24 Schüler
Johannesschule Erfurt
Klasse: 2/
14 Schüler



Kleine Forscher mit großem MUND
ab Vorschule bis Klasse: 4





nicht verfügbar
VOLLE PFANNE!
ab Klasse: 1 - 6
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 4/
20 Schüler
nicht verfügbar
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
13 Schüler
nicht verfügbar
Staatliche Grundschule Lauscha
Klasse: 3/
14 Schüler
nicht verfügbar
Wie duftet es in der Kräuterkiste
ab Klasse: 1


Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
5 Schüler



„Pause is(s)t köstlich“
ab Vorschule






„Werde Lebensmittel-Detektiv“ – rätseln, testen, schmecken
ab Klasse: 5






Hände hoch! Polizei! »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Hände hoch! Polizei!
ab Klasse: 1
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 2/
23 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
14 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
15 Schüler
Dombergschule
Klasse: 4/
10 Schüler



Kunst & Spiel »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Aus Alt mach Neu- Recycling kann auch Spaß machen!
ab Vorschule bis Klasse: 4
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
15 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/b
19 Schüler




Designer von Morgen
ab Vorschule

Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/b
23 Schüler
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
13 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/a
12 Schüler



Malt mit uns Euer 1. abstraktes Acrylbild
ab Vorschule

nicht verfügbar

nicht verfügbar

nicht verfügbar
Tolle Kerzen selbst gemacht
ab Vorschule
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/d
25 Schüler
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/a
25 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/a
16 Schüler



Wir nähen und basteln mit Euch
ab Vorschule
nicht verfügbar
Grundschule Am Kleinen Herrenberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar

Zaubermalbox
ab Vorschule

Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
11 Schüler

Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
15 Schüler


Medien »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Check the Apps
ab Klasse: 3
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/B
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
11 Schüler

Die Rundfunk- und Fernsehtour des MDR
ab Klasse: 6
nicht verfügbar
Staatliche Regelschule am Pulverrasen
Klasse: 6/b
25 Schüler
nicht verfügbar
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
17 Schüler
nicht verfügbar
RS am Pulverrasen
Klasse: 6/a
24 Schüler
Hinter den Kulissen!
ab Klasse: 3
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
13 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
17 Schüler
Michaelisschule Ohrdruf
Klasse: 6/
14 Schüler
IAD GmbH – Taucht ein in die grenzenlosen Weiten der virtuellen Welt
ab Klasse: 4
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
14 Schüler
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/b
15 Schüler

Modellbau »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Holzschnitt trifft Farbe
ab Klasse: 2
Staatliche Grundschule Lauscha
Klasse: 3/
14 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
15 Schüler

Maskottchen zum selber Bauen
ab Klasse: 6
Schule am Südpark
Klasse: 6/
10 Schüler
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/ b
20 Schüler
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
14 Schüler
Thüringer Gemeinschaftsschule
Klasse: 7/
10 Schüler
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
15 Schüler


Versuche Dich im kreativeren Gestalten
ab Klasse: 3
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
10 Schüler





Versuche Dich im Modellbau!
ab Klasse: 3
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
11 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
10 Schüler
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
11 Schüler



Musik »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Drumcircle - Trommelimprovisation
ab Klasse: 1
Johannesschule Erfurt
Klasse: 2/
14 Schüler
Gemeinschaftsschule am Nordpark Staatliche Gemeinschaftsschule 3 Erfurt
Klasse: 2/123
15 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/b
26 Schüler
GS28 An der Geraaue Erfurt
Klasse: 4/b
18 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
12 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/b
14 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/b
14 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/a
23 Schüler
Grundschule am Himmelreich
Klasse: 2/b
19 Schüler
Gläsernes Tonstudio


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)
Natur »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Geheimes Leben im urigen Wald
ab Klasse: 1 - 6
Gemeinschaftsschule 3
Klasse: 2/1;2;3
18 Schüler
Gemeinschaftsschule am Nordpark Staatliche Gemeinschaftsschule 3 Erfurt
Klasse: 2/123
15 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
21 Schüler
Grundschule Lauscha
Klasse: 4/
16 Schüler


So funktioniert der Wald: Kreisläufe und das Zusammenspiel von Pflanzen und Tieren im Lebensraum Wald
ab Vorschule bis Klasse: 5
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/
15 Schüler
GS Sitzendorf
Klasse: 3/a
15 Schüler

Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/b
19 Schüler


Sport »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
American Football
ab Klasse: 4
Arnoldischule
Klasse: 5/1
22 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
21 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
22 Schüler
regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/a
16 Schüler


Auch in Thüringen kann man Golf spielen!
ab Klasse: 1

Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
17 Schüler

Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
15 Schüler


Badminton - die familienfreundliche Sportart für "Jung & Alt"
ab Klasse: 1






Biathlon – Parcours
ab Klasse: 3
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
25 Schüler
Humboldt Grundschule
Klasse: 4/STG 6
15 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 6/d
23 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
14 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 4/
20 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/
15 Schüler
Bogensport
ab Klasse: 5
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/b
15 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/b
14 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Arnoldischule
Klasse: 5/1
22 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
22 Schüler


City Bound – Die Stadt als Abenteuer
ab Klasse: 5

nicht verfügbar
regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/a
16 Schüler
nicht verfügbar
RS am Pulverrasen
Klasse: 6/a
24 Schüler
nicht verfügbar
Das Spiel mit dem „Ei“
ab Klasse: 4

Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/a
14 Schüler

Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/b
14 Schüler


Faszination Lichtschießen
ab Klasse: 1 - 6

TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Schule am Südpark
Klasse: 6/
10 Schüler
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
15 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
21 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/b
21 Schüler

Karate mal anders – altersgerechte Selbstverteidigung
ab Klasse: 1
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/a
25 Schüler
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/d
25 Schüler
Arnoldischule
Klasse: 5/3
25 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
8 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/a
14 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/a
21 Schüler
KIN-BALL® Sport in der Schule
ab Klasse: 1
Humboldt Grundschule
Klasse: 2/STG 2
22 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 6/d
23 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/a
23 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
24 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/b
26 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 2/
23 Schüler
LSB Kinder-Fitnesstest - Wie fit seid Ihr?
ab Klasse: 1 - 4
Grundschule Am Kleinen Herrenberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
12 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
11 Schüler
Humboldt Grundschule
Klasse: 2/STG 2
22 Schüler
nicht verfügbar


Parkourworkshop
ab Klasse: 5
Arnoldischule
Klasse: 5/3
25 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
24 Schüler

Schüler spielen Rollstuhlbasketball
ab Klasse: 5
Thüringer Gemeinschaftsschule
Klasse: 7/
10 Schüler

Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
8 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/b
8 Schüler


Sporticus Reaktionscourt
ab Vorschule
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/a
15 Schüler
Gemeinschaftsschule 3
Klasse: 2/1;2;3
18 Schüler




Tauchen - mehr als nur ein Sport!
ab Klasse: 3

Regelschule Hans Settegast
Klasse: 6/a
21 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
20 Schüler
„outdoor inn – test the best“
ab Klasse: 5
nicht verfügbar
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/b
14 Schüler
nicht verfügbar
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
13 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Tanz »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
So wird getanzt!
ab Vorschule

TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
13 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/b
23 Schüler


Theater »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Hinter den Kulissen eines mobilen Theaters
ab Vorschule






Verkehrssicherheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
DER UKT LICHTTUNNEL
ab Vorschule
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/B
15 Schüler





Fahrradturnier
ab Klasse: 1






Verkehrserziehung – einmal anders
ab Vorschule bis Klasse: 6


TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/4
24 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
5 Schüler